← All verbs
Verb conjugation

imbecilizar

to idiotize

Simple tenses

Present (presente)

yoimbecilizo
túimbecilizas
él/ellaimbeciliza
nosotrosimbecilizamos
vosotrosimbecilizáis
ellos/ellasimbecilizan

Imperfect (imperfecto)

yoimbecilizaba
túimbecilizabas
él/ellaimbecilizaba
nosotrosimbecilizábamos
vosotrosimbecilizabais
ellos/ellasimbecilizaban

Preterite (pretérito)

yoimbecilicé
túimbecilizaste
él/ellaimbecilizó
nosotrosimbecilizamos
vosotrosimbecilizasteis
ellos/ellasimbecilizaron

Future (futuro)

yoimbecilizaré
túimbecilizarás
él/ellaimbecilizará
nosotrosimbecilizaremos
vosotrosimbecilizaréis
ellos/ellasimbecilizarán

Conditional (condicional)

yoimbecilizaría
túimbecilizarías
él/ellaimbecilizaría
nosotrosimbecilizaríamos
vosotrosimbecilizaríais
ellos/ellasimbecilizarían

Subjunctive (subjuntivo)

yoimbecilice
túimbecilices
él/ellaimbecilice
nosotrosimbecilicemos
vosotrosimbecilicéis
ellos/ellasimbecilicen

Subjunctive imperfect (subjuntivo imperfecto)

yoimbecilizara
túimbecilizaras
él/ellaimbecilizara
nosotrosimbecilizáramos
vosotrosimbecilizarais
ellos/ellasimbecilizaran

Imperative (imperativo)

túimbeciliza
nosotrosimbecilicemos
vosotrosimbecilizad

Compound tenses

Pretérito perfecto compuesto

yohe imbecilizado
túhas imbecilizado
él/ellaha imbecilizado
nosotroshemos imbecilizado
vosotroshabéis imbecilizado
ellos/ellashan imbecilizado

Pretérito pluscuamperfecto

yohabía imbecilizado
túhabías imbecilizado
él/ellahabía imbecilizado
nosotroshabíamos imbecilizado
vosotroshabíais imbecilizado
ellos/ellashabían imbecilizado

Pretérito anterior

yohube imbecilizado
túhubiste imbecilizado
él/ellahubo imbecilizado
nosotroshubimos imbecilizado
vosotroshubisteis imbecilizado
ellos/ellashubieron imbecilizado

Futuro compuesto

yohabré imbecilizado
túhabrás imbecilizado
él/ellahabrá imbecilizado
nosotroshabremos imbecilizado
vosotroshabréis imbecilizado
ellos/ellashabrán imbecilizado

Condicional compuesto

yohabría imbecilizado
túhabrías imbecilizado
él/ellahabría imbecilizado
nosotroshabríamos imbecilizado
vosotroshabríais imbecilizado
ellos/ellashabrían imbecilizado

Pretérito perfecto de subjuntivo

yohaya imbecilizado
túhayas imbecilizado
él/ellahaya imbecilizado
nosotroshayamos imbecilizado
vosotroshayáis imbecilizado
ellos/ellashayan imbecilizado

Pretérito pluscuamperfecto de subjuntivo

yohubiera imbecilizado
túhubieras imbecilizado
él/ellahubiera imbecilizado
nosotroshubiéramos imbecilizado
vosotroshubierais imbecilizado
ellos/ellashubieran imbecilizado

Other

Gerund (gerundio)

imbecilizando

Past participle (participio)

imbecilizado

Infinitive (infinitivo)

imbecilizar

Want to practice? Try a conjugation exercise.

Frequently asked questions

What does "imbecilizar" mean?

"imbecilizar" means "to idiotize".

How do you conjugate "imbecilizar" in the present tense?

The present (presente) of "imbecilizar" is: yo imbecilizo, tú imbecilizas, él/ella imbeciliza, nosotros imbecilizamos, vosotros imbecilizáis, ellos/ellas imbecilizan.

What is the Pretérito perfecto compuesto of "imbecilizar"?

The pretérito perfecto compuesto of "imbecilizar" is: yo he imbecilizado, tú has imbecilizado, él/ella ha imbecilizado, nosotros hemos imbecilizado, vosotros habéis imbecilizado, ellos/ellas han imbecilizado.

What is the Imperative (imperativo) of "imbecilizar"?

The imperative (imperativo) of "imbecilizar" is: tú imbeciliza, nosotros imbecilicemos, vosotros imbecilizad.